El Plan Andalucía Olímpica es un programa permanente que tiene por objeto el apoyo al deporte de rendimiento olímpico y paralímpico en Andalucía mediante el otorgamiento de premios a deportistas, técnicos y clubes en razón a los éxitos internacionales alcanzados.

Desde 1998, el Plan Andalucía Olímpica ha repartido 4.324 premios con una inversión en deporte de 9,98 millones de euros, logrando que el número de olímpicos y paralímpicos andaluces se haya doblado en este período de tiempo.

PLAN ANDALUCÍA OLÍMPICA 2020

Abierto plazo de recepción de candidaturas

Los premios Plan Andalucía Olímpica 2020 comienzan a andar con la publicación de las bases y los formularios tipo para cada una de los colectivos a los que va dirigido: deportistas, técnicos y clubes.

Desde el 15 de junio al 9 de julio, las candidaturas a los premios podrán ser presentadas por parte de las federaciones deportivas andaluzas de deportes olímpicos y paralímpicos, de forma telemática.

EL DATO

En los Juegos Olímpicos y Juegos Paralímpicos celebrados desde 2000, los deportistas andaluces han acumulado 285 participaciones, cifra que representa el 51 % de la totalidad de la presencia andaluza en la historia de los Juegos. Por tanto, en solo 18 años, se ha superado la participación lograda en los anteriores 100 años de historia del deporte olímpico y paralímpico andaluz. Justamente los 18 años en los que el Plan Andalucía Olímpica ha actuado y contribuido a la mejora del nivel del deporte andaluz.

280 andaluces de 1900 a 1999
280 andaluces
285 andaluces de 2000 a 2018
285 andaluces

LOS CAMPEONES DEL PLAN ANDALUCÍA OLÍMPICA

DEPORTISTA

DEPORTE

ORO

PLATA

BRONCE

BIOGRAFÍAS

CAROLINA MARÍN

BÁDMINTON

ORO
JJOO (1)
Mundial (3)

MARINA ALABAU

VELA

ORO
JJOO (1)
Mundial (1)
PLATA
Mundial (2)
BRONCE
Mundial (2)

CARMEN HERRERA

JUDO ADAPTADO

ORO
JJOO (3)
Mundial (2)
PLATA
Mundial (2)
BRONCE
Mundial (1)

ANTONIO GARCÍA

CICLISMO ADAPTADO

ORO
JJOO (1)
Mundial (1)
PLATA
Mundial (1)
BRONCE
Mundial (2)

ÁLVARO VALERA

TENIS DE MESA ADAPTADO

ORO
JJOO (1)
Mundial (5)
PLATA
JJOO (3)
Mundial (2)
BRONCE
JJOO (1)
Mundial (1)

ALFONSO CABELLO

CICLISMO ADAPTADO

ORO
JJOO (1)
Mundial (6)
PLATA
Mundial (1)
BRONCE
JJOO (2)

ANTONIO PRIETO

ATLETISMO ADAPTADO

ORO
JJOO (5)
Mundial (1)
PLATA
JJOO (2)
Mundial (3)
BRONCE
JJOO (1)

RAFAEL TRUJILLO

VELA

ORO
Mundial (1)
PLATA
JJOO (1)
Mundial (2)
BRONCE

LOURDES MOHEDANO

GIMNASIA

ORO
Mundial (2)
PLATA
JJOO (1)
BRONCE
Mundial (2)

DAVID GARCÍA

JUDO ADAPTADO

PLATA
JJOO (2)
Mundial (1)
BRONCE
Mundial (1)

RAFAEL MORENO

JUDO ADAPTADO

PLATA
JJOO (1)
BRONCE
Mundial (2)

MAR OLMEDO

JUDO ADAPTADO

PLATA
JJOO (1)
BRONCE
Mundial (2)

CHEMA RODRÍGUEZ

BOCCIA

ORO
Mundial (1)
PLATA
JJOO (2)
Mundial (1)
BRONCE
Mundial (1)

JOSÉ MANUEL RUIZ

TENIS DE MESA ADAPTADO

ORO
Mundial (2)
PLATA
JJOO (3)
Mundial (3)
BRONCE
Mundial (4)

REGINO HERNÁNDEZ

SNOWBOARD

PLATA
Mundial (1)
BRONCE
JJOO (1)

JAIRO RUIZ

PARATRIATLÓN

PLATA
Mundial (1)
BRONCE
JJOO (1)
Mundial (1)

ALFREDO CUADRADO

FÚTBOL-5

PLATA
Mundial (2)
BRONCE
JJOO (2)
Mundial (1)

ANTONIO MARTÍN

FÚTBOL-5

PLATA
Mundial (2)
BRONCE
JJOO (2)
Mundial (2)

MARCELO ROSADO

FÚTBOL-5

PLATA
Mundial (2)
BRONCE
JJOO (2)
Mundial (1)

ÁLVARO GONZÁLEZ

FÚTBOL-5

PLATA
Mundial (2)
BRONCE
JJOO (1)
Mundial (1)

MANOLO MARTÍN

BOCCIA

BRONCE
JJOO (1)
Mundial (1)

TOMÁS PIÑAS

TENIS DE MESA ADAPTADO

BRONCE
JJOO (1)
Mundial (1)

MANOLO ROBLES

TENIS DE MESA ADAPTADO

BRONCE
JJOO (2)
Mundial (2)

BLANCA MANCHÓN

VELA

ORO
Mundial (1)
PLATA
Mundial (1)

FÁTIMA GÁLVEZ

TIRO OLÍMPICO

ORO
Mundial (1)
PLATA
Mundial (1)

JAVIER REJA

PIRAGÜISMO ADAPTADO

ORO
Mundial (1)
PLATA
Mundial (1)

MANUEL MUÑOZ

PIRAGÜISMO

ORO
Mundial (1)
PLATA

ANTONIO BAILÓN

TIRO OLÍMPICO

PLATA
Mundial (1)
BRONCE
Mundial (1)

JOSÉ ANTONIO MARTÍN

REMO

PLATA
Mundial (1)

JUAN LUIS AGUIRRE

REMO

PLATA
Mundial (1)

JUAN MANUEL FLORIDO

REMO

PLATA
Mundial (1)

JUAN EMILIO GUTIÉRREZ

CICLISMO ADAPTADO

PLATA
Mundial (1)

PABLO JARAMILLO

CICLISMO ADAPTADO

PLATA
Mundial (1)

MARÍA JOSÉ RIENDA

ESQUÍ ALPINO

PLATA
Mundial (1)

RAFAEL MUÑOZ

NATACIÓN

BRONCE
Mundial (1)

MIGUEL RODRÍGUEZ

TENIS DE MESA ADAPTADO

BRONCE
Mundial (1)

MARÍA ALMUEDO

REMO

BRONCE
Mundial (1)

BEATRIZ CASANUEVA

REMO

BRONCE
Mundial (1)