Andalucía cuenta con 39 deportistas en los Juegos Olímpicos de Tokio

ESPECIAL

TOKIO 2020

Deportistas

Participantes andaluces en los Juegos de Tokio 2020

ATLETISMO

  • Pista

    Laura
    Bueno Fernández

    GRANADA

    25/05/1993

    Granada

    FechaPruebaFase
    Resultado
    30-julRelevos 4x400 (X)Ronda 1, serie 1Puesto 6
    Relevos 4x400 (X)Clasificación generalPuesto 10
  • Pista

    Ignacio
    Fontes García-Balibrea

    GRANADA

    22/06/1998

    Granada

    FechaPruebaFase
    Resultado
    03-ago1500m (M)Ronda 1, serie 1Puesto 8 (q)
    05-ago1500m (M)Semifinales, serie 1Puesto 5 (Q)
    07-ago1500m (M)FinalPuesto 13
  • Marcha

    Laura
    García-Caro Lorenzo

    HUELVA

    16/04/1995

    Lepe (Huelva)

    FechaPruebaFase
    Resultado
    06-ago20km marcha (F)FinalPuesto 34
  • Pista

    Sebastián
    Martos Roa

    JAÉN

    20/06/1989

    Jaén

    FechaPruebaFase
    Resultado
    30-jul3000m obstáculos (M)Ronda 1, serie 2Puesto 8
    3000m obstáculos (M)Clasificación generalPuesto 22
  • Marcha

    María
    Pérez García

    GRANADA

    29/04/1996

    Orce (Granada)

    FechaPruebaFase
    Resultado
    06-ago20km marcha (F)Final
    Puesto 4
  • Pista

    Maribel
    Pérez Rodríguez

    SEVILLA

    01/03/1993

    Sevilla

    FechaPruebaFase
    Resultado
    30-jul100m (F)Ronda 1, serie 6Puesto 5
    100m (F)Clasificación generalPuesto 41
  • Pista

    Carolina
    Robles Campos

    SEVILLA

    04/12/1991

    Sevilla

    FechaPruebaFase
    Resultado
    01-ago3000m obstáculos (F)Ronda 1, serie 3Puesto 13 (q)
    04-ago3000m obstáculos (F)FinalPuesto 14
  • Pista

    Natalia
    Romero Franco

    JAÉN

    17/11/1988

    Jaén

    FechaPruebaFase
    Resultado
    30-jul800m (F)Ronda 1, serie 6Puesto 6 (q)
    31-jul800m (F)Semifinales, serie 2Puesto 8
    800m (F)Clasificación generalPuesto 18

BALONMANO

  • Balonmano

    Jennifer María
    Gutiérrez Bermejo

    CÁDIZ

    20/02/1995

    Horgen (SUIZA)

    FechaPruebaFase
    Resultado
    25-julBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España - Suecia24-31
    27-julBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España - Francia28-25 (no convocada)
    29-julBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España - Brasil27-23 (no convocada)
    31-julBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España - Hungría25-29 (5 goles)
    02-agoBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España - Rusia31-34 (1 gol)
    Balonmano (F)Clasificación generalPuesto 9
  • Balonmano

    Marta
    López Herrero

    MÁLAGA

    04/02/1990

    Málaga

    FechaPruebaFase
    Resultado
    25-julBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España - Suecia24-31 (3 goles)
    27-julBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España - Francia28-25 (3 goles)
    29-julBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España - Brasil27-23 (2 goles)
    31-julBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España - Hungría25-29 (3 goles)
    02-agoBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España - Rusia31-34 (7 goles)
    Balonmano (F)Clasificación generalPuesto 9
  • Balonmano

    Soledad
    López Jiménez

    MÁLAGA

    04/04/1992

    Málaga

    FechaPruebaFase
    Resultado
    25-julBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España - Suecia24-31 (1 gol)
    27-julBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España - Francia28-25 (2 goles)
    29-julBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España - Brasil27-23 (4 goles)
    31-julBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España - Hungría25-29
    02-agoBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España - Rusia31-34
    Balonmano (F)Clasificación generalPuesto 9
  • Balonmano

    Carmen María
    Martín Berenguer

    ALMERÍA

    29/05/1988

    Roquetas de Mar (Almería)

    FechaPruebaFase
    Resultado
    25-julBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España - Suecia24-31 (4 goles)
    27-julBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España - Francia28-25 (6 goles)
    29-julBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España - Brasil27-23 (2 goles)
    31-julBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España - Hungría25-29 (5 goles)
    02-agoBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España - Rusia31-34 (3 goles)
    Balonmano (F)Clasificación generalPuesto 9

CICLISMO

  • Montaña

    David
    Valero Serrano

    GRANADA

    27/12/1988

    Baza (Granada)

    FechaPruebaFase
    Resultado
    26-julCross-country (M)Final
    Medalla de bronce

FÚTBOL

  • Fútbol

    Daniel
    Ceballos Fernández

    SEVILLA

    07/08/1996

    Utrera (Sevilla)

    FechaPruebaFase
    Resultado
    22-julFútbol (M)Fase de grupos, grupo C, España - Egipto0-0 (45' jugados)
    25-julFútbol (M)Fase de grupos, grupo C, España - Australia1-0 (no convocado)
    28-julFútbol (M)Fase de grupos, grupo C, España - Argentina1-1 (no convocado)
    31-julFútbol (M)Cuartos de final, España - Costa de Marfil5-2 (no convocado)
    3-agoFútbol (M)Semifinales, España - Japón1-0 (no convocado)
    7-agoFútbol (M)Final, España - Brasil1-2 (no convocado)
    Fútbol (M)Clasificación final
    Medalla de plata
  • Fútbol

    Bryan
    Gil Salvatierra

    CÁDIZ

    11/02/2001

    Barbate (Cádiz)

    FechaPruebaFase
    Resultado
    22-julFútbol (M)Fase de grupos, grupo C, España - Egipto0-0 (22' jugados)
    25-julFútbol (M)Fase de grupos, grupo C, España - Australia1-0 (33' jugados)
    28-julFútbol (M)Fase de grupos, grupo C, España - Argentina1-1 (5' jugados)
    31-julFútbol (M)Cuartos de final, España - Costa de Marfil5-2 (53' jugados)
    3-agoFútbol (M)Semifinales, España - Japón1-0 (no convocado)
    7-agoFútbol (M)Final, España - Brasil1-2 (75' jugados)
    Fútbol (M)Clasificación final
    Medalla de plata
  • Fútbol

    Juan
    Miranda González

    SEVILLA

    19/01/2000

    Olivares (Sevilla)

    FechaPruebaFase
    Resultado
    22-julFútbol (M)Fase de grupos, grupo C, España - Egipto0-0 (90' jugados)
    25-julFútbol (M)Fase de grupos, grupo C, España - Australia1-0 (suplente)
    28-julFútbol (M)Fase de grupos, grupo C, España - Argentina1-1 (suplente)
    31-julFútbol (M)Cuartos de final, España - Costa de Marfil5-2 (105' jugados)
    3-agoFútbol (M)Semifinales, España - Japón1-0 (15' jugados)
    7-agoFútbol (M)Final, España - Brasil1-2 (30' jugados)
    Fútbol (M)Clasificación final
    Medalla de plata

GOLF

  • Golf

    Azahara
    Muñoz Guijarro

    MÁLAGA

    19/11/1987

    San Pedro, Marbella (Málaga)

    FechaPruebaFase
    Resultado
    04-agoGolf (F)Ronda 1Puesto 7 (69) (-2)
    05-agoGolf (F)Ronda 2Puesto 46 (145) (+3)
    06-agoGolf (F)Ronda 3Puesto 48 (218) (+5)
    07-agoGolf (F)Ronda 4Puesto 50 (290) (+6)

HALTEROFILIA

  • Halterofilia

    David
    Sánchez López

    ALMERÍA

    20/07/1994

    El Ejido (Almería)

    FechaPruebaFase
    Resultado
    28-jul73kg (M)FinalPuesto 10

HÍPICA

  • Doma clásica

    José Antonio
    García Mena

    CÁDIZ

    21/09/1980

    Cádiz

    FechaPruebaFase
    Resultado
    24-julIndividualGrand Prix, grupo CPuesto 6
    IndividualGeneralPuesto 32
    27-julEquipoGrand Prix Especial
    Puesto 7
  • Doma clásica

    Severo
    Jurado López

    SEVILLA

    09/08/1988

    Algámitas (Sevilla)

    FechaPruebaFase
    Resultado
    25-julIndividualGrand Prix, grupo DPuesto 7
    IndividualGeneralPuesto 38
    27-julEquipoGrand Prix Especial
    Puesto 7
  • Completo

    Francisco
    Gaviño González

    SEVILLA

    14/01/1997

    Sevilla

    FechaPruebaFase
    Resultado
    30-julIndividualDoma clásicaPenalización 47,50
    01-agoIndividualCross-countryPenalización 75,60
    02-agoIndividualSaltosPenalización 12,00
    IndividualClasificación generalPuesto 44 (135,30)

HOCKEY

  • Hockey hierba

    Carmen
    Cano Ruiz

    JAÉN

    31/12/1992

    Mures, Alcalá la Real (Jaén)

    FechaPruebaFase
    Resultado
    25-julHockey hierba (F)Fase de grupos, grupo B, España - Australia1-3 (no convocada)
    26-julHockey hierba (F)Fase de grupos, grupo B, España - Argentina0-3 (no convocada)
    28-julHockey hierba (F)Fase de grupos, grupo B, España - Nueva Zelanda2-1 (no convocada)
    29-julHockey hierba (F)Fase de grupos, grupo B, España - China2-0 (no convocada)
    31-julHockey hierba (F)Fase de grupos, grupo B, España - Japón4-1 (no convocada)
    2-agoHockey hierba (F)Cuartos de final, España - Reino Unido2-2 (0-2) (no convocada)
    Hockey hierba (F)Clasificación general
    Puesto 7
  • Hockey hierba

    María de los Ángeles
    Ruiz Castillo

    JAÉN

    18/03/1990

    Alcalá la Real (Jaén)

    FechaPruebaFase
    Resultado
    25-julHockey hierba (F)Fase de grupos, grupo B, España - Australia1-3
    26-julHockey hierba (F)Fase de grupos, grupo B, España - Argentina0-3
    28-julHockey hierba (F)Fase de grupos, grupo B, España - Nueva Zelanda2-1
    29-julHockey hierba (F)Fase de grupos, grupo B, España - China2-0
    31-julHockey hierba (F)Fase de grupos, grupo B, España - Japón4-1
    2-agoHockey hierba (F)Cuartos de final, España - Reino Unido2-2 (0-2)
    Hockey hierba (F)Clasificación general
    Puesto 7

JUDO

  • Judo

    Julia
    Figueroa Peña

    CÓRDOBA

    07/04/1991

    Córdoba

    FechaPruebaFase
    Resultado
    24-jul48kg (F)Eliminatoria 1/16 | Gulkader Senturk (TUR)10-0
    24-jul48kg (F)Eliminatoria 1/8 | Shira Rishony (ISR)0-10
    48kg (F)Eliminada en 1/8Puesto 9

KARATE

  • Kata

    Damián
    Quintero Capdevila

    MÁLAGA

    04/07/1984

    Buenos Aires (ARGENTINA)

    FechaPruebaFase
    Resultado
    06-agoIndividual (M)Ronda de eliminación, grupo APuesto 1 (Q)
    06-agoIndividual (M)Ronda de clasificación, grupo APuesto 1 (Q)
    06-agoIndividual (M)Final por el oro
    Medalla de plata

NATACIÓN

  • Waterpolo

    Miguel
    De Toro Domínguez

    SEVILLA

    16/08/1993

    Sevilla

    FechaPruebaFase
    Resultado
    25-julWaterpolo (M)Ronda preliminar, grupo B, España - Serbia13-12 (13' jugados)
    27-julWaterpolo (M)Ronda preliminar, grupo B, España - Montenegro8-6 (15' jugados)
    29-julWaterpolo (M)Ronda preliminar, grupo B, España - Kazajistán16-4 (19', 1 gol)
    31-julWaterpolo (M)Ronda preliminar, grupo B, España - Australia16-5 (14' jugados)
    02-agoWaterpolo (M)Ronda preliminar, grupo B, España - Croacia8-4 (13' jugados)
    04-agoWaterpolo (M)Cuartos de final, España - Estados Unidos12-8 (14', 1 gol)
    06-agoWaterpolo (M)Semifinales, España - Serbia9-10 (10' jugados)
    08-agoWaterpolo (M)Final por el bronce, España - Hungría5-9 (9', 1 gol)
    Waterpolo (M)Clasificación final
    Puesto 4
  • Artística

    Alisa
    Ozhogina Ozhogin

    SEVILLA

    31/10/2000

    Moscú (RUSIA)

    FechaPruebaFase
    Resultado
    02-agoDúosRutina libre preliminarPuesto 9 (88.3000)
    03-agoDúosRutina técnicaPuesto 11 (86.9281) (Q)
    04-agoDúosRutina libre, finalPuesto 10 (175.5948)
    06-agoEquiposRutina técnicaPuesto 7 (90.3780)
    07-agoEquiposRutina libre, final
    Puesto 7 (181.9113)
  • Aguas abiertas

    Paula
    Ruiz Bravo

    MÁLAGA

    16/02/1999

    Málaga

    FechaPruebaFase
    Resultado
    03-ago10km (F)FinalPuesto 16

PATINAJE

  • Skateboard

    Andrea Claudia
    Benítez Rivera

    CÁDIZ

    29/09/1994

    Algeciras (Cádiz)

    FechaPruebaFase
    Resultado
    26-julCalle (F)EliminatoriasPuesto 15

PIRAGÜISMO

  • Esprint

    Cayetano
    García de la Borbolla Yaque

    SEVILLA

    31/07/2001

    Sevilla

    FechaPruebaFase
    Resultado
    02-agoC-2 1000m (M)Eliminatorias, serie 2Puesto 2 (Q)
    03-agoC-2 1000m (M)Semifinales, serie 1Puesto 4 (Q)
    03-agoC-2 1000m (M)Final A
    Puesto 8
    06-agoC-1 1000m (M)Eliminatorias, serie 4Puesto 4
    06-agoC-1 1000m (M)Cuartos de final, serie 3Puesto 5
  • Esprint

    Pablo
    Martínez Estévez

    SEVILLA

    12/12/1997

    Sevilla

    FechaPruebaFase
    Resultado
    02-agoC-2 1000m (M)Eliminatorias, serie 2Puesto 2 (Q)
    03-agoC-2 1000m (M)Semifinales, serie 1Puesto 4 (Q)
    03-agoC-2 1000m (M)Final A
    Puesto 8
    06-agoC-1 1000m (M)Eliminatorias, serie 5Puesto 5
    06-agoC-1 1000m (M)Cuartos de final, serie 3Puesto 3

REMO

  • Remo

    Jaime
    Canalejo Pazos

    SEVILLA

    25/11/1991

    Sevilla

    FechaPruebaFase
    Resultado
    24-julDos sin timonel (M)Mangas (manga 1)Puesto 4
    25-julDos sin timonel (M)RepescaPuesto 1
    28-julDos sin timonel (M)Semifinales (1)Puesto 3
    29-julDos sin timonel (M)Final
    Puesto 6
  • Remo

    Javier
    García Ordóñez

    SEVILLA

    16/06/1992

    Sevilla

    FechaPruebaFase
    Resultado
    24-julDos sin timonel (M)Mangas (manga 1)Puesto 4
    25-julDos sin timonel (M)RepescaPuesto 1
    28-julDos sin timonel (M)Semifinales (1)Puesto 3
    29-julDos sin timonel (M)Final
    Puesto 6

TENIS

  • Tenis

    Roberto
    Carballés Baena

    GRANADA

    23/03/1993

    Santa Cruz de Tenerife (Tenerife)

    FechaPruebaFase
    Resultado
    24-julIndividuales (M)Primera ronda | Nikoloz Basilashvili (GEO)3-6, 2-6
    Individuales (M)Eliminado en primera rondaPuesto 33
    25-julDobles (M), con Pablo AndújarPrimera ronda | Lorenzo Musetti/Lorenzo Sonego (ITA)5-7, 4-6
    Dobles (M), con Pablo AndújarEliminado en primera rondaPuesto 17
  • Tenis

    Alejandro
    Davidovich Fokina

    MÁLAGA

    05/06/1999

    Rincón de la Victoria (Málaga)

    FechaPruebaFase
    Resultado
    24-julIndividuales (M)Primera ronda | Pedro Sousa (POR)6-3, 6-0
    25-julDobles (M), con Pablo CarreñoPrimera ronda | Juan Sebastián Cabal/Robert Farah (COL)2-6, 4-6
    Dobles (M), con Pablo CarreñoEliminado en primera rondaPuesto 17
    26-julIndividuales (M)Segunda ronda | John Millman (AUS)6-4, 6-7, 6-3
    28-julIndividuales (M)Tercera ronda | Novak Djokovic (SRB)3-6, 1-6
    Individuales (M)Eliminado en tercera rondaPuesto 9

TENIS DE MESA

  • Tenis de mesa

    Álvaro
    Robles Martínez

    HUELVA

    29/04/1991

    Huelva

    FechaPruebaFase
    Resultado
    24-julIndividuales (M)Ronda 1 | Gastón Alto (ARG)4-1
    25-julIndividuales (M)Ronda 2 | Darko Jorgic (SLO)3-4
    Individuales (M)Eliminado en ronda 2Puesto 33

TIRO OLÍMPICO

  • Plato

    Fátima
    Gálvez Marín

    CÓRDOBA

    19/01/1987

    Baena (Córdoba)

    FechaPruebaFase
    Resultado
    28-julFoso olímpico individual (F)Clasificación (día 1)Puesto 20
    29-julFoso olímpico individual (F)Clasificación (día 2)Puesto 14
    31-julFoso olímpico equipos (X)ClasificaciónPuesto 1= (Q)
    31-julFoso olímpico equipos (X)Final
    Medalla de oro

VELA

  • Olímpica

    Blanca
    Manchón Domínguez

    SEVILLA

    06/03/1987

    Sevilla

    FechaPruebaFase
    Resultado
    25-julRS:X (F)Regata 1Puesto 7
    25-julRS:X (F)Regata 2Puesto 7
    25-julRS:X (F)Regata 3Puesto 12
    26-julRS:X (F)Regata 4Puesto 14
    26-julRS:X (F)Regata 5Puesto 13
    26-julRS:X (F)Regata 6Puesto 16
    28-julRS:X (F)Regata 7Puesto 14
    28-julRS:X (F)Regata 8Puesto 9
    28-julRS:X (F)Regata 9Puesto 14
    29-julRS:X (F)Regata 10Puesto 14
    29-julRS:X (F)Regata 11Puesto 10
    29-julRS:X (F)Regata 12Puesto 10
    RS:X (F)GeneralPuesto 11

VOLEIBOL

  • Vóley-playa

    Adrián
    Gavira Collado

    CÁDIZ

    17/09/1987

    La Línea de la Concepción (Cádiz)

    FechaPruebaFase
    Resultado
    24-julVóley-playa (M)Primera ronda, grupo A, España - Rusia0-2 (19-21, 20-22)
    26-julVóley-playa (M)Primera ronda, grupo A, España - Noruega0-2 (17-21, 22-24)
    28-julVóley-playa (M)Primera ronda, grupo A, España - Australia2-0 (21-16, 21-16)
    31-julVóley-playa (M)Lucky loser, España - Polonia2-1 (31-29, 19-21, 15-7)
    2-agoVóley-playa (M)Octavos de final, España - Rusia2-0 (20-22, 17-21)
    Vóley-playa (M)Clasificación generalPuesto 9

Calendario

Horarios de las pruebas de los deportistas andaluces en los Juegos

FecHaHoraSedeDeporteEspecialidadPruebaFaseDeportista(s)
22-jul9:30Sapporo Dome, SapporoFútbolFútbolFútbol (M)Fase de grupos, grupo C, España – EgiptoJuan Miranda, Bryan Gil y Daniel Ceballos
24-jul2:50Canal Sea ForestRemoRemoDos sin timonel (M)Mangas, manga 1Jaime Canalejo y Javier García
24-jul4:00Nippon Budokan, TokioJudoJudo48kg (F)Todas las fasesJulia Figueroa
24-jul4:00Parque de Tenis de Ariake, TokioTenisTenisIndividuales (M)Primera rondaAlejandro Davidovich y Roberto Carballés
24-jul9:00Parque Shiokaze, TokioVoleibolVóley-playaVóley-playa (M)Primera ronda, grupo A, España – RusiaAdrián Gavira
24-jul10:00Parque Ecuestre, TokioHípicaDoma clásicaIndividual y por equiposGrand Prix (día 1)José Antonio García
24-jul13:15Gimnasio Metropolitano de Tokio, TokioTenis de mesaTenis de mesaIndividuales (M)Ronda 1Álvaro Robles
25-jul2:40Canal Sea ForestRemoRemoDos sin timonel (M)RepescaJaime Canalejo y Javier García
25-jul3:00Estadio de Hockey de Oi, TokioHockeyHierbaHockey hierba (F)Fase de grupos, grupo B, España – AustraliaÁngeles Ruiz y Carmen Cano
25-jul4:00Parque de Tenis de Ariake, TokioTenisTenisDobles (M)Primera rondaAlejandro Davidovich y Roberto Carballés
25-jul8:05Puerto de Veleros de Enoshima, EnoshimaVelaVelaRS:X (F)Regatas 1, 2, 3Blanca Manchón
25-jul10:00Gimnasio Metropolitano de Tokio, TokioTenis de mesaTenis de mesaIndividuales (M)Ronda 2Álvaro Robles
25-jul10:00Parque Ecuestre, TokioHípicaDoma clásicaIndividual y por equiposGrand Prix (día 2)Severo Jurado
25-jul11:20Centro Acuático de Waterpolo de Satsumi, TokioNataciónWaterpoloWaterpolo (M)Ronda preliminar, grupo B, España – SerbiaMiguel de Toro
25-jul12:30Estadio Nacional de Yoyogi, TokioBalonmanoBalonmanoBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España – SueciaCarmen Martín, Marta López, Sole López y Jennifer Gutiérrez
25-jul12:30Sapporo Dome, SapporoFútbolFútbolFútbol (M)Fase de grupos, grupo C, España – AustraliaJuan Miranda, Bryan Gil y Daniel Ceballos
FechaHoraSedeDeporteEspecialidadPruebaFaseDeportista(s)
26-jul1:30Parque Aomi, TokioPatinajeSkateboardCalle (F)Eliminatorias y finalAndrea Benítez
26-jul4:00Parque de Tenis de Ariake, TokioTenisTenisIndividuales (M)Segunda rondaAlejandro Davidovich
26-jul5:00Puerto de Veleros de Enoshima, EnoshimaVelaVelaRS:X (F)Regatas 4, 5, 6Blanca Manchón
26-jul8:00Campo de Ciclismo de Montaña, IzuCiclismoMontañaCross-country (M)FinalDavid Valero
26-jul12:00Estadio de Hockey de Oi, TokioHockeyHierbaHockey hierba (F)Fase de grupos, grupo B, España – ArgentinaÁngeles Ruiz y Carmen Cano
26-jul15:00Parque Shiokaze, TokioVoleibolVóley-playaVóley-playa (M)Primera ronda, grupo A, España – NoruegaAdrián Gavira
27-jul4:30Centro Acuático de Waterpolo de Satsumi, TokioNataciónWaterpoloWaterpolo (M)Ronda preliminar, grupo B, España – MontenegroMiguel de Toro
27-jul10:00Parque Ecuestre, TokioHípicaDoma clásicaEquipoGrand Prix EspecialJosé Antonio García y Severo Jurado
27-jul14:30Estadio Nacional de Yoyogi, TokioBalonmanoBalonmanoBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España – FranciaCarmen Martín, Marta López, Sole López y Jennifer Gutiérrez
28-jul2:00Campo de Tiro de Asaka, AsakaTiro olímpicoPlatoFoso olímpico individual (F)Clasificación (día 1)Fátima Gálvez
28-jul4:45Estadio de Hockey de Oi, TokioHockeyHierbaHockey hierba (F)Fase de grupos, grupo B, España – Nueva ZelandaÁngeles Ruiz y Carmen Cano
28-jul5:00Canal Sea ForestRemoRemoDos sin timonel (M)Semifinales (1)Jaime Canalejo y Javier García
28-jul5:15Puerto de Veleros de Enoshima, EnoshimaVelaVelaRS:X (F)Regatas 7, 8, 9Blanca Manchón
28-jul9:00Parque de Tenis de Ariake, TokioTenisTenisIndividuales (M)Tercera rondaAlejandro Davidovich
28-jul10:00Parque Shiokaze, TokioVoleibolVóley-playaVóley-playa (M)Primera ronda, grupo A, España – AustraliaAdrián Gavira
28-jul12:50Foro Internacional de Tokio, TokioHalterofiliaHalterofilia73kg (M)Grupo ADavid Sánchez
28-jul13:00Saitama Stadium, SaitamaFútbolFútbolFútbol (M)Fase de grupos, grupo C, España – ArgentinaJuan Miranda, Bryan Gil y Daniel Ceballos
29-jul2:00Campo de Tiro de Asaka, AsakaTiro olímpicoPlatoFoso olímpico individual (F)Clasificación (día 2) y finalFátima Gálvez
29-jul2:18Canal Sea ForestRemoRemoDos sin timonel (M)FinalJaime Canalejo y Javier García
29-jul4:00Estadio Nacional de Yoyogi, TokioBalonmanoBalonmanoBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España – BrasilCarmen Martín, Marta López, Sole López y Jennifer Gutiérrez
29-jul4:30Centro Acuático de Waterpolo de Satsumi, TokioNataciónWaterpoloWaterpolo (M)Ronda preliminar, grupo B, España – KazajistánMiguel de Toro
29-jul6:05Puerto de Veleros de Enoshima, EnoshimaVelaVelaRS:X (F)Regatas 10, 11, 12Blanca Manchón
29-jul11:30Estadio de Hockey de Oi, TokioHockeyHierbaHockey hierba (F)Fase de grupos, grupo B, España – ChinaÁngeles Ruiz y Carmen Cano
30-jul2:47Estadio Olímpico, TokioAtletismoPista3000m obstáculos (M)Ronda 1, serie 2Sebastián Martos
30-jul3:44Parque Ecuestre, TokioHípicaCompletoIndividualDoma clásicaFrancisco Gaviño
30-jul4:05Estadio Olímpico, TokioAtletismoPista800m (F), serie 6Ronda 1, serie 6Natalia Romero
30-jul5:55Estadio Olímpico, TokioAtletismoPista100m (F)Ronda 1, serie 6Maribel Pérez
30-jul13:00Estadio Olímpico, TokioAtletismoPistaRelevos 4×400 (X)Ronda 1, serie 1Laura Bueno
31-jul2:00Campo de Tiro de Asaka, AsakaTiro olímpicoPlatoFoso olímpico equipos (X)ClasificaciónFátima Gálvez
31-jul3:00Estadio de Hockey de Oi, TokioHockeyHierbaHockey hierba (F)Fase de grupos, grupo B, España – JapónÁngeles Ruiz y Carmen Cano
31-jul4:30Centro Acuático de Waterpolo de Satsumi, TokioNataciónWaterpoloWaterpolo (M)Ronda preliminar, grupo B, España – AustraliaMiguel de Toro
31-jul7:05Campo de Tiro de Asaka, AsakaTiro olímpicoPlatoFoso olímpico equipos (X)Final por el oroFátima Gálvez
31-jul10:00Estadio de Miyagi, RifuFútbolFútbolFútbol (M)Cuartos de final, España – Costa de MarfilDaniel Ceballos, Bryan Gil y Juan Miranda
31-jul12:30Estadio Nacional de Yoyogi, TokioBalonmanoBalonmanoBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España – HungríaCarmen Martín, Marta López, Sole López y Jennifer Gutiérrez
31-jul14:00Estadio Olímpico, TokioAtletismoPista800m (F)Semifinales, serie 2Natalia Romero
28-jul14:00Parque Shiokaze, TokioVoleibolVóley-playaVóley-playa (M)Lucky loser, España – PoloniaAdrián Gavira
01-ago1:42Circuito de Cross-Country Sea Forest, TokioHípicaCompletoIndividualCross-countryFrancisco Gaviño
01-ago3:10Estadio Olímpico, TokioAtletismoPista3000m obstáculos (F)Ronda 1, serie 3Carolina Robles
FechaHoraSedeDeporteEspecialidadPruebaFaseDeportista(s)
02-ago3:13Canal Sea ForestPiragüismoEsprintC-2 1000m (M)EliminatoriasCayetano García y Pablo Martínez
02-ago7:15Estadio Nacional de Yoyogi, TokioBalonmanoBalonmanoBalonmano (F)Fase preliminar, grupo B, España – RusiaCarmen Martín, Marta López, Sole López y Jennifer Gutiérrez
02-ago8:30Centro Acuático de Waterpolo de Satsumi, TokioNataciónWaterpoloWaterpolo (M)Ronda preliminar, grupo B, España – CroaciaMiguel de Toro
02-ago10:00Parque Ecuestre, TokioHípicaCompletoIndividualSaltosFrancisco Gaviño
02-ago11:00Parque Shiokaze, TokioVoleibolVóley-playaVóley-playa (M)Octavos de final, España – RusiaAdrián Gavira
02-ago12:30Centro Acuático de Tokio, TokioNataciónArtísticaDúosRutina libre preliminarAlisa Ozhogina
02-ago14:00Estadio de Hockey de Oi, TokioHockeyHierbaHockey hierba (F)Cuartos de final, España – Reino UnidoÁngeles Ruiz y Carmen Cano
03-ago2:05Estadio Olímpico, TokioAtletismoPista1500m (M)Ronda 1Ignacio Fontes
03-ago2:44Canal Sea ForestPiragüismoEsprintC-2 1000m (M)SemifinalesCayetano García y Pablo Martínez
03-ago4:53Canal Sea ForestPiragüismoEsprintC-2 1000m (M)Final ACayetano García y Pablo Martínez
03-ago12:30Centro Acuático de Tokio, TokioNataciónArtísticaDúosRutina técnicaAlisa Ozhogina
03-ago13:00Estadio de Saitama, Midori-kuFútbolFútbolFútbol (M)Semifinales, España – JapónDani Ceballos, Juan Miranda y Bryan Gil
03-ago23:30Parque Marino de Odaiba, TokioNataciónAguas abiertas10km (F)FinalPaula Ruiz
04-ago2:36Club de Campo Kasumigaseki, KawagoeGolfGolfGolf (F)Ronda 1Azahara Muñoz
04-ago7:00Centro Acuático de Waterpolo de Satsumi, TokioNataciónWaterpoloWaterpolo (M)Cuartos de final, España – Estados UnidosMiguel de Toro
04-ago12:30Centro Acuático de Tokio, TokioNataciónArtísticaDúosRutina libre finalAlisa Ozhogina
04-ago13:00Estadio Olímpico, TokioAtletismoPista3.000m obstáculos (F)FinalCarolina Robles
05-ago0:41Club de Campo Kasumigaseki, KawagoeGolfGolfGolf (F)Ronda 2Azahara Muñoz
05-ago13:00Estadio Olímpico, TokioAtletismoPista1500m (M)SemifinalesIgnacio Fontes
06-ago1:35Club de Campo Kasumigaseki, KawagoeGolfGolfGolf (F)Ronda 3Azahara Muñoz
06-ago3:00Nippon Budokan, TokioKarateKataIndividual (M)Ronda de eliminaciónDamián Quintero
06-ago3:08Canal Sea Forest, TokioPiragüismoEsprintC-1 1000m (M)EliminatoriasCayetano García y Pablo Martínez
06-ago4:33Nippon Budokan, TokioKarateKataIndividual (M)Ronda de clasificaciónDamián Quintero
06-ago4:51Canal Sea Forest, TokioPiragüismoEsprintC-1 1000m (M)Cuartos de finalCayetano García y Pablo Martínez
06-ago9:30Parque Odori, SapporoAtletismoMarcha20km marcha (F)FinalMaría Pérez y Laura García-Caro
06-ago12:30Centro Acuático de Tokio, TokioNataciónArtísticaEquiposRutina técnicaAlisa Ozhogina
06-ago12:50Nippon Budokan, TokioKarateKataIndividual (M)Final por el oroDamián Quintero
06-ago12:50Centro Acuático de Waterpolo de Satsumi, TokioNataciónWaterpoloWaterpolo (M)Semifinales, España – SerbiaMiguel de Toro
07-ago0:47Club de Campo Kasumigaseki, KawagoeGolfGolfGolf (F)Ronda 4Azahara Muñoz
07-ago12:30Centro Acuático de Tokio, TokioNataciónArtísticaEquiposFinal de rutina libreAlisa Ozhogina
07-ago13:30Estadio Internacional de Yokohama, YokohamaFútbolFútbolFútbol (M)Final, España – BrasilDani Ceballos, Bryan Gil y Juan Miranda
07-ago13:40Estadio Olímpico, TokioAtletismoPista1.500m (M)FinalIgnacio Fontes
08-ago6:40Centro Acuático de Waterpolo de Satsumi, TokioNataciónWaterpoloWaterpolo (M)Final por el bronce, España – HungríaMiguel de Toro

Ranking

Resultados de los deportistas andaluces en los Juegos

Puesto

Deportista(s)

deporte

Especialidad

Prueba

FÁTIMA GÁLVEZ

TIRO OLÍMPICO

PLATO

Foso olímpico equipos (X)

DAMIÁN QUINTERO

KARATE

KATA

Individual (M)

DANIEL CEBALLOS / BRYAN GIL / JUAN MIRANDA

FÚTBOL

FÚTBOL

Fútbol (M)

DAVID VALERO

CICLISMO

MONTAÑA

Cross-country (M)

4

María Pérez

Atletismo

Ruta

20km marcha (F)

4

Miguel de Toro

Natación

Waterpolo

Waterpolo (M)

6

Jaime Canalejo / Javier García Ordóñez

Remo

Remo

Dos sin timonel (M)

7

Alisa Ozhogina

Natación

Artística

Equipo (F)

7

Ángeles Ruiz / Carmen Cano

Hockey

Hierba

Hockey hierba (F)

7

José Antonio García / Severo Jurado

Hípica

Doma clásica

Equipo (X)

8

Cayetano García de la Borbolla / Pablo Martínez

Piragüismo

Esprint

C-2 1.000m (M)

9

Carmen Martín / Marta López / Soledad López / Jennifer Gutiérrez

Balonmano

Balonmano

Balonmano (F)

9

Adrián Gavira

Voleibol

Vóley-playa

Vóley-playa (M)

9

Julia Figueroa

Judo

Judo

-48 kg (F)

9

Alejandro Davidovich

Tenis

Tenis

Individuales (M)

10

Alisa Ozhogina

Natación

Artística

Dúos (F)

10

Laura Bueno

Atletismo

Pista

4x400m (X)

11

Blanca Manchón

Vela

Vela

RS:X (F)

13

Ignacio Fontes

Atletismo

Pista

1.500m (M)

14

Carolina Robles

Atletismo

Pista

3.000m obstáculos (F)

14

Fátima Gálvez

Tiro olímpico

Plato

Foso olímpico (F)

15

Andrea Benítez

Patinaje

Skateboard

Calle (F)

16

Paula Ruiz

Natación

Aguas abiertas

10km (F)

17

Alejandro Davidovich

Tenis

Tenis

Dobles (M)

17

Roberto Carballés

Tenis

Tenis

Dobles (M)

18

Natalia Romero

Atletismo

Pista

800m (F)

22

Sebastián Martos

Atletismo

Pista

3.000m obstáculos (M)

32

José Antonio García Mena

Hípica

Doma

Individual

33

Roberto Carballés

Tenis

Tenis

Individuales (M)

33

Álvaro Robles

Tenis de mesa

Tenis de mesa

Individuales (M)

34

Laura García-Caro

Atletismo

Ruta

20km marcha (F)

38

Severo Jurado

Hípica

Doma

Individual

41

María Isabel Pérez

Atletismo

Pista

100m (F)

44

Francisco Gaviño

Hípica

Completo

Individual (X)

50

Azahara Muñoz

Golf

Golf

Golf (F)

Estadística histórica
andaluces en los Juegos

Especial TOKIO 2020
Paralímpicos

SOCIOS FUNDADORES

PARTNERS

Consejería de Educación y Deporte
Logotipo Comité Olímpico Español
Logotipo Comité Paralímpico Español
Logotipo CanalSur

PATROCINADORES ORO

Logotipo Fundación Cruzcampo
Logotipo Cajasur
Logotipo Coca-Cola
Logotipo ONCE

SOCIOS COLABORADORES

Logotipo Diputación de Granada
Logotipo Diputación de Jaén
Logotipo Diputación de Sevilla
Logotipo Ayuntamiento Dos Hermanas
Logotipo Ayuntamiento Alcalá de Guadaira
Logotipo Ayuntamiento Almonte
Logotipo Ayuntamiento de La Rinconada
Logotipo Ayuntamiento Torre del Campo