Finalmente serán 17 los deportistas andaluces participantes en los XV Juegos Paralímpicos, que hoy se inauguran en Río de Janeiro y que se llevarán a cabo hasta el próximo 18 de septiembre. La incorporación a última hora del equipo español de fútbol-5, por descalificación de Rusia, ha traído consigo la suma del malagueño Marcelo Rosado a los 16 andaluces ya confirmados para este evento deportivo.

El calendario de competición de los andaluces es el siguiente:

Atletismo
Sara Fernández Roldán
100 metros lisos T12. Jueves 8: clasificatoria (10:57 horas hora Río de Janeiro, 5 horas más en España)
Relevo 4×100 T11-13. Martes 13: final (18:49)
Salto de longitud T12. Martes 13: final (18:33)

Baloncesto en silla
Jesús Romero Martín
Pablo Zarzuela Beltrán
Alejandro Zarzuela Beltrán
Primera fase:
Jueves 8: Canadá (21:30)
Viernes 9: Japón (15:45)
Sábado 10: Turquía (10:00)
Domingo 11: Australia (9:30)
Lunes 12: Holanda (17:15)
Cuartos de final:
Miércoles 14
Semifinales:
Jueves 15
Finales:
Sábado 17

Boccia
Manolo Martín Pérez
Individual. Martes 13: preliminares (11:15)

Ciclismo
Alfonso Cabello Llamas
Kilómetro contrarreloj C4-5. Viernes 9: final (16:30)
Velocidad por equipos C1-C5. Domingo 11: clasificación (10:54)
Fondo en carretera C5. Sábado 17 (9:30)

Futbol-5
Marcelo Rosado Carrasco

Primera fase:
Viernes 9: China (11:00)
Domingo 11: Argentina (11:00)
Martes 13: México (20:00)

Semifinales:
Jueves 15

Finales:
Sábado 17

Judo
Abel Vázquez Cortijo
Hasta 90 kg. Sábado 10: eliminatorias (10.00) y final (15:30)

Natación
Sebastián Rodríguez Veloso
200 libre S5. Jueves 8: eliminatorias (11:31) y final (19:59)
50 libre S5. Lunes 12: eliminatorias (11:54) y final (20:28)
100 libre S5. Sábado 17: eliminatorias (10:55) y final (19:28)

Miguel Martínez Tajuelo
50 espalda S3. Sábado 10: eliminatorias (10:19) y final (18:24)
50 libre S3. Martes 13: eliminatorias (11:42) y final (20:15)
200 libre S3. Jueves 15: final (18:32)

Marta Gómez Battelli
200 estilos SM13. Sábado 10: eliminatorias (10:52) y final (19:02)
400 libre S13. Lunes 12: eliminatorias (9:44) y final (17:39)
50 libre S13. Miércoles 14: eliminatorias (11:54) y final (19:52)
100 libre S13. Viernes 16: eliminatorias (11:06) y final (19:31)

Piragüismo
Javier Reja Muñoz
KL2. Miércoles 14: clasificatorias (9:30) y semifinal (10:36). Jueves 15: final (9:34)

Tenis de mesa
Miguel Rodríguez Martínez

Individuales clase 3
Jueves 8: fase de grupos partido 1 (9:00), ante Florian Merrien (FRA)
Sábado 10: fase de grupos partido 2 (19:20), ante Maciej Nalepka (POL)
Sábado 10: primera ronda y cuartos de final
Domingo 11: semifinales y final.

Equipos clases 4-5
Miércoles 14: primera ronda y cuartos
Jueves 15: semifinales
Viernes 16: finales

Álvaro Valera Muñoz-Vargas

Individuales clase 6
Jueves 8: fase de grupos partido 1 (11:40), ante Cristian Dettoni (CHI)
Viernes 9: fase de grupos partido 2 (11:00), ante Bobi Simion (ROU)
Sábado 10: primera ronda y cuartos de final
Domingo 11: semifinales y final.

Equipos clases 6-8
Miércoles 14: primera ronda y cuartos
Jueves 15: semifinales
Viernes 16: finales

José Manuel Ruiz Reyes

Individuales clase 10
Jueves 8: fase de grupos partido 1 (16:40), ante Carlos Carbinatti (BRA)
Viernes 9: fase de grupos partido 2 (12:20), ante Krisztian Gardos (AUT)
Sábado 10: primera ronda y cuartos de final
Domingo 11: semifinales y final.

Equipos clases 9-10
Miércoles 14: primera ronda y cuartos
Jueves 15: semifinales
Sábado 17: finales

Triatlón
Jairo Ruiz López
PT4. Sábado 10: final (10:00)

Vela
Arturo Montes Vorcy
Clase 2.4
Lunes 12: regatas 1 (13:10) y 2 (14:40)
Martes 13: regatas 3 (13:10) y 4 (14:40)
Miércoles 14: regatas 5 (13:10) y 6 (14:40)
Jueves 15: regatas 7 (13:10) y 8 (14:40)
Viernes 16: regatas 9 (13:10) y 10 (14:40)
Sábado 17: regata 11 (14:00)